Сегодня, 9 Мая, мы публикуем продолжение одной простой, но важной истории — о памяти, гордости и благодарности поколению победителей.
…В районную газету «Усть-Камчатский вестник» [https://vk.com/wall-203479595_17504|ранее обратилась] Валентина Алексеевна Грошева. Родилась она в Усть-Камчатске, после замужества — уехала с полуострова (несмотря на это, с теплотой вспоминает о своей малой Родине).
Валентина Алексеевна просила разыскать в районной газете статью о своём героическом отце — Алексее Андреевиче Никульникове, который в годы войны прошёл путь от Москвы до Берлина, был награждён орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Москвы», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Эту статью мы разыскали (вот [https://vk.com/@-203479595-ot-moskvy-do-berlina|она]) и направили Валентине Алексеевне. И снова получили от неё известие:
«Уважаемые сотрудники газеты! Вы не представляете себе, как мне было приятно получить весточку с моей далёкой Родины, которую я покинула ещё в 1970 году, и получить эту статью о моём любимом папе.
Напишу немного о себе. У меня два сына, два внука и внучка. Так что я очень богатая женщина!
Мои мама и папа — оба родом из села Кунач Орловской области. Они поженились после войны, в 1946 году. Папа прошёл от Москвы до Берлина. Но в Орловщине был голод, поэтому они поехали на Камчатку. Добирались очень долго! В Усть-Камчатске папа работал начальником райветстанции, так как ещё до войны окончил ветеринарный техникум…»
В наградном листе 1945 года на имя старшего лейтенанта Алексея Никульникова (в рядах Красной армии — с ноября 1939 года), представленного к ордену Красной Звезды, указано:
«В период подготовки прорыва обороны немцев с плацдарма на р. Одер южнее Франкфурта командир взвода управления полка ст. лейтенант Никульников проявил мужество и отвагу, лично сам с 2 связистами проложил линию связи через р. Одер. Связь работала бесперебойно… лично сам обнаружил 2 ДЗОта, 1 мин. батарею, 2 ПТО, 3 пулемёта, которые были показаны командиру полка и уничтожены нашим арт. огнём. 20–21.04.1945 г. принимал участие с своим отделением в штурмующих группах по овладению Маркендорф и Лихтенберг…»
…Сегодня, 9 Мая, мы вспоминаем героев той страшной войны. И снова говорим им спасибо.
Подвиг поколения победителей — бессмертен.
Подписывайтесь на наш канал в МАКС: clck.ru/3Qf9Pd
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: