Шивелуч вновь выбросил пепел
Продолжается извержение вулкана Шивелуч. Сегодня утром, 21 мая, зафиксирован выброс пепла на высоту 4,5 км н. у. м.
По данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), пепловый шлейф тянется на 30 км к востоку и юго-востоку от вулкана.
По информации окружного ЕДДС, пепел унесло в сторону Камчатского залива.
Как отмечают вулканологи, экструзивно-эффузивное извержение Шивелуча не прекращается. Помимо текущего выброса, в атмосфере сохраняется более крупное пепловое облако размером 135 на 60 км. Оно образовалось после взрывов 20 мая и находится в 746 км от вулкана.
Вулкану Шивелуч присвоен оранжевый код авиационной опасности. Специалисты предупреждают: в любой момент возможны новые пепловые взрывы.
Сейчас выпадение пепла в населённых пунктах Усть-Камчатского округа не зафиксировано.
При при угрозе выпадения пепла необходимо соблюдать
правила безопасности.
Выдача бесплатных масок:
• в посёлке Ключи — в пожарно-спасательной части;
• в посёлке Козыревске — в здании теруправления;
• в посёлке Усть-Камчатске — в мкр. Погодном: в ЕДДС (администрация округа), в мкр. Посёлок Новый: в пожарно-спасательной части;
• в селе Крутоберёгове — в пожарно-спасательной части.
• в селе Майском — в административном здании.
KVERT ИВиС ДВО РАН.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: clck.ru/3Qf9Pd
#устькамчатскийокруг #шивелуч
Оставить сообщение: